Scheda di attività

Luigi BARBARO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi BARBARO

Regione di elezione: Puglia
Nato l'8 settembre 1930 a Lucera (Foggia)
Residente a Cerignola (Foggia)
Professione: Medico, docente universitario

Componente del Consiglio d'amministrazione dell'Istituto italiano di medicina sociale (dimissionario dal 7 luglio 1976), consigliere comunale di Cerignola; libera docenza in Patologia chirurgica

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina