Scheda di attività

Giuseppe BALBO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BALBO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 15 marzo 1899 a Alba (Cuneo)
Residente a Vicoforte (Cuneo)
Professione: Farmacista

Presidente della Unifarma spa di Fossano

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Gruppo Socialdemocratico - Liberale :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Vicepresidente dal 9 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Misto :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 21 febbraio 1977
Vicepresidente dal 22 febbraio 1977 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina