Scheda di attività

Silvano BACICCHI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Silvano BACICCHI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 25 maggio 1923 a Monfalcone (Gorizia)
Residente a Monfalcone (Gorizia)
Professione: Tecnico, funzionario di partito

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 13 luglio 1977
Vicepresidente dal 14 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 4 agosto 1976 al 20 dicembre 1977
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 13 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parere ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 26 ottobre 1977 al 19 giugno 1979
Convenzione AERITALIA aereomobili percorsi internazionali:
Membro dal 27 settembre 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina