Scheda di attività

Vera Liliana SQUARCIALUPI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vera Liliana SQUARCIALUPI

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 5 agosto 1928 a Pola
Residente a Milano
Professione: Giornalista

Elezione: 20 giugno 1976
Convalida: 19 ottobre 1977


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 25 luglio 1978 al 24 aprile 1979
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 29 luglio 1976 al 24 luglio 1978
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 24 aprile 1979

Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 24 aprile 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina