Scheda di attività

Glicerio VETTORI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Glicerio VETTORI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 1 febbraio 1922 a Rovereto (Trento)
Residente a Rovereto (Trento)
Professione: Imprenditore del settore industriale

Membro della Giunta della Camera di commercio, industria, artigianato e agricoltura di Trento

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 6 agosto 1976 al 19 giugno 1979
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 27 luglio 1976 al 5 agosto 1976

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina