Scheda di attività

Vincenzo VERNASCHI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo VERNASCHI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 marzo 1929 a Cremona
Residente a Cremona
Professione: Funzionario dell'amministrazione provinciale di Cremona

Presidente del Comitato provinciale della Croce rossa italiana, presidente del Comitato provinciale dell'Unione nazionale enti beneficenza e assistenza

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina