Scheda di attività

Dario VALORI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Dario VALORI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 6 luglio 1925 a Milano
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 4 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina