Scheda di attività

Giovanni Battista URBANI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni Battista URBANI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 3 novembre 1923 a VENEZIA
Residente a Savona
Professione: Insegnante scuole medie superiori

Consigliere provinciale [di Savona]; presidente dell'Anpi provinciale

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 26 ottobre 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina