Scheda di attività

Giuseppe TONUTTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe TONUTTI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 19 marzo 1925 a Udine
Residente a Udine
Professione: Dirigente

Presidente della Cassa di risparmio di Udine e Pordenone

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro sostituto dal 13 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parere ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 26 ottobre 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina