Scheda di attività

Umberto TERRACINI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TERRACINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 luglio 1895 a Genova
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta per il regolamento:
Membro dal 29 luglio 1976 al 19 giugno 1979
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina