Scheda di attività

Eugenio TARABINI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio TARABINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 maggio 1930 a Morbegno (Sondrio)
Residente a Sondrio
Professione: Avvocato

Consigliere provinciale di Sondrio

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-IV:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 15 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Carmelo SANTALCO dal 6 aprile 1978 al 20 marzo 1979)

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 all'8 settembre 1976
Vicepresidente dal 9 settembre 1976 al 15 marzo 1978
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 15 marzo 1978
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 15 marzo 1978



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina