Scheda di attività

Alfonso TANGA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfonso TANGA

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 novembre 1923 a Vallata (Avellino)
Residente a Benevento
Professione: Direttore del Consorzio di bonifica dell'Ufita (dirigente d'azienda)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Presidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina