Scheda di attività

Giorgio SPITELLA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio SPITELLA

Regione di elezione: Umbria
Nato il 21 giugno 1925 a Foligno (Perugia)
Residente a Perugia
Professione: Presidente negli Istituti secondari superiori

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali dal 31 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali dal 15 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 27 luglio 1976 al 16 febbraio 1977
(sostituito da Errico D'AMICO fino al 16 febbraio 1977)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 17 febbraio 1977 al 19 giugno 1979
(sostituito da Nicola MANCINO fino al 23 maggio 1977)
(sostituito da Vittorino (v.) COLOMBO dal 24 maggio 1977 al 19 giugno 1979)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina