Scheda di attività

Giovanni SPADOLINI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni SPADOLINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 giugno 1925 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Docente universitario, giornalista

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro della pubblica istruzione dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Misto :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Repubblicano :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 1 febbraio 1977
Presidente dal 2 febbraio 1977 al 20 marzo 1979
Membro dal 21 marzo 1979 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 15 febbraio 1977 al 19 giugno 1979
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Presidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 20 marzo 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 20 marzo 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina