Scheda di attività

Carmelo SANTALCO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmelo SANTALCO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 novembre 1921 a San Marco D' Alunzio (Messina)
Residente a Barcellona Pozzo Di Gotto (Messina)
Professione: Dirigente superiore della FS a riposo

Consigliere comune di Barcellona Pozzo di Gotto

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-III:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 31 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 28 luglio 1976
Segretario Amministrativo dal 29 luglio 1976 al 31 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 6 aprile 1978 al 20 marzo 1979
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Eugenio TARABINI fino al 20 marzo 1979)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Carlo ROMEI dal 6 agosto 1976 all'11 marzo 1978)

Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 13 luglio 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina