Scheda di attività

Gian Carlo RUFFINO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gian Carlo RUFFINO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 10 aprile 1930 a Millesimo (Savona)
Residente a Savona
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Millesimo

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 27 luglio 1978 al 20 marzo 1979
(in sostituzione del Ministro Francesco Paolo BONIFACIO fino al 20 marzo 1979)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dall'11 agosto 1976 al 2 aprile 1978
Membro dal 3 aprile 1978
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 29 settembre 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo per l'emanazione del nuovo testo del codice di procedura penale:
Membro dal 12 gennaio 1977 al 19 giugno 1979
Comm. d'inchiesta fuga sostanze tossiche stabilimento Icmesa:
Membro dal 27 luglio 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 29 settembre 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina