Scheda di attività

Carlo ROMEI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo ROMEI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 20 novembre 1924 a Montevarchi (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Presidente della Commissione centrale Scali

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 6 agosto 1976 all'11 marzo 1978
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Carmelo SANTALCO fino all'11 marzo 1978)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 13 luglio 1978 al 19 giugno 1979
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Carlo BALDI fino al 19 giugno 1979)

Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina