Scheda di attività

Luigi PRETI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 23 ottobre 1914 a Ferrara

Professione: Avvocato, insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro della marina mercantile , Ministro dei trasporti dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina