Scheda di attività

Biagio PINTO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Biagio PINTO

Regione di elezione: Campania
Nato il 27 settembre 1910 a Pisciotta (Salerno)
Residente a Salerno
Professione: Medico chirurgo

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Repubblicano :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 10 aprile 1979
Presidente dall'11 aprile 1979 al 19 giugno 1979

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 aprile 1978 al 19 giugno 1979
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 15 febbraio 1977 al 10 aprile 1978
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina