Scheda di attività

Carlo PASTORINO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo PASTORINO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 9 febbraio 1925 a Genova
Residente a Genova
Professione: Agente o rappresentante

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-III:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 31 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Ministro del turismo e dello spettacolo dall'11 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Benedetto TODINI dal 6 agosto 1976 al 26 luglio 1978)
(sostituito da Benedetto TODINI dal 27 luglio 1978 al 20 marzo 1979)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 27 luglio 1976 al 29 luglio 1976
(in sostituzione del Ministro Mario TOROS fino al 29 luglio 1976)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina