Scheda di attività

Adriano OSSICINI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adriano OSSICINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 20 giugno 1920 a Roma
Residente a Roma
Professione: Medico, docente universitario

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Presidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina