Scheda di attività

Giuseppe MIROGLIO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe MIROGLIO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 3 settembre 1925 a Vigliano (Asti)
Residente a Asti
Professione: Funzionario Genio civile

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(in sostituzione del Ministro Giovanni MARCORA fino al 19 giugno 1979)

Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 13 luglio 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina