Scheda di attività

Pietro MEZZAPESA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro MEZZAPESA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 19 febbraio 1930 a Putignano (Bari)
Residente a Putignano (Bari)

Consigliere comunale di Putignano, consigliere provinciale di Bari, membro del Consiglio d'amministrazione della Fiera del Levante di Bari, membro del Consiglio d'amministrazione dell'Ente irrigazione Puglia e Lucania

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 13 luglio 1978 al 20 marzo 1979
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Paolo BARBI fino al 20 marzo 1979)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina