Scheda di attività

Mario MELIS

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario MELIS

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 10 giugno 1921 a Tortolì (Ogliastra)

Professione: Avvocato

Sindaco di Olienti (Nuoro)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Segretario dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parere ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 26 ottobre 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parere al Governo riordino pensioni di guerra:
Membro dal 3 maggio 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina