Scheda di attività

Nicola LAPENTA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola LAPENTA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 9 marzo 1926 a Corleto Perticara (Potenza)
Residente a Potenza
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Segretario dal 27 luglio 1976 al 20 giugno 1978
Vicepresidente dal 21 giugno 1978 al 19 giugno 1979
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dall'11 agosto 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina