Scheda di attività

Giuliano GUSSO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuliano GUSSO

Regione di elezione: Veneto
Nato l'11 novembre 1925 a San Dona' di Piave (Venezia)
Residente a Venezia
Professione: Direttore del Consorzio per lo sviluppo economico e sociale della Provincia di Venezia

Consigliere del Consorzio per lo sviluppo economico e sociale della Provincia di Venezia, componente della Commissione per la salvaguardia di Venezia, componente del Consiglio del comprensorio di Venezia, sindaco della Società per l'autostrada di Alemagna, consigliere del Consorzio per l'ampliamento del Porto e della Zona industriale di Venezia-Marghera

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 all'11 marzo 1978
(in sostituzione del Ministro Luciano DAL FALCO fino all'11 marzo 1978)
Membro dal 6 aprile 1978 al 19 giugno 1979
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gino CACCHIOLI fino al 19 giugno 1979)

Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dal 1 dicembre 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina