Scheda di attività

Antonino GULLOTTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 14 gennaio 1922 a Messina


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Ministro dei lavori pubblici dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Ministro dei lavori pubblici dal 29 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dall'11 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina