Scheda di attività

Delio GIACOMETTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Delio GIACOMETTI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 26 agosto 1922 a S. Bonifacio (Verona)
Residente a Arzignano (Vicenza)
Professione: Dirigente d'azienda

Consigliere comunale [di S. Bonifacio]

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione per la ristrutturazione industriale:
Membro dal 27 ottobre 1977 al 19 giugno 1979
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro sostituto dal 13 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
Convenzione AERITALIA aereomobili percorsi internazionali:
Membro dal 27 settembre 1978 al 19 giugno 1979
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina