Scheda di attività

Gabriella GHERBEZ

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gabriella GHERBEZ

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nata il 2 settembre 1927 a Trieste
Residente a Trieste
Professione: Insegnante elementare

Membro della Segreteria provinciale di Trieste

Elezione: 20 giugno 1976
Convalida: 21 ottobre 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 29 luglio 1976 al 24 aprile 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 24 aprile 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 10 agosto 1976
Segretario dal 10 agosto 1976 al 24 aprile 1979
Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dall'8 giugno 1977 al 24 aprile 1979
Commissione parere ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 26 ottobre 1977 al 24 aprile 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina