Scheda di attività

Giuseppe FRACASSI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe FRACASSI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 23 luglio 1916 a Avezzano (L'Aquila)
Residente a L'aquila
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Attilio BUSSETI fino al 29 luglio 1976)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina