Scheda di attività

Pietro FOSSON

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro FOSSON

Regione di elezione: Valle d'Aosta
Nato il 1 gennaio 1912 a Aosta
Residente a Aosta

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 15 febbraio 1977 al 19 giugno 1979
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 27 luglio 1976 al 15 febbraio 1977

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dall'11 agosto 1976
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina