Scheda di attività

Armando FOSCHI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando FOSCHI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 21 giugno 1928 a Coriano (Rimini)
Residente a Rimini
Professione: Impiegato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 29 luglio 1976
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Alberto DEL NERO fino al 29 luglio 1976)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina