Scheda di attività

Arnaldo FORLANI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'8 dicembre 1925 a Pesaro (Pesaro e Urbino)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Ministro della difesa dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Ministro degli affari esteri dal 29 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Ministro degli affari esteri dall'11 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Governo Andreotti-V:
Ministro degli affari esteri dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina