Scheda di attività

Giorgio DEGOLA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio DEGOLA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 9 agosto 1923 a Albinea (Reggio nell'Emilia)
Residente a Albinea (Reggio nell'Emilia)
Professione: Industriale

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina