Scheda di attività

Giorgio DE SABBATA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio DE SABBATA

Regione di elezione: Marche
Nato il 2 luglio 1925 a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Residente a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Professione: Avvocato, insegnante

Presidente della Fondazione Rossini di Pesaro

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 18 ottobre 1978



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina