Scheda di attività

Araldo CROLLALANZA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Araldo CROLLALANZA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 19 maggio 1892 a Bari
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Presidente nazionale dell'Unione nazionale giornalisti anziani, consigliere comunale di Bari

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Vicepresidente dal 9 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Misto :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 19 giugno 1979
Vicepresidente dal 22 febbraio 1977 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per la localizzazione degli impianti per la produzione di energia elettrica:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parere ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 26 ottobre 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina