Scheda di attività

Mario COSTA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario COSTA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 20 dicembre 1921 a Napoli
Residente a Formia (Latina)
Professione: Medico

Direttore "Casa del sole" di Formia, presidente dell'Associazione dei medici delle case di cura d'Italia, socio fondatore della Cassa di risparmio di Roma

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina