Scheda di attività

Armando COSSUTTA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando COSSUTTA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 settembre 1926 a Milano
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina