Scheda di attività

Vittorino (v.) COLOMBO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vittorino (v.) COLOMBO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 21 novembre 1924 a Verona
Residente a Verona
Professione: Dirigente industriale

Consigliere comunale di Verona

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 5 agosto 1976
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 24 maggio 1977 al 19 giugno 1979
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giorgio SPITELLA fino al 19 giugno 1979)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 24 maggio 1977



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina