Scheda di attività

Pietro COLELLA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro COLELLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 13 febbraio 1916 a Nocera Inferiore (Salerno)
Residente a Nocera Inferiore (Salerno)
Professione: Vicedirettore del Banco di Napoli

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 13 ottobre 1976 al 23 novembre 1976
Presidente dal 24 novembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parere al Governo riordino pensioni di guerra:
Membro dal 3 maggio 1978 al 19 giugno 1979
Convenzione AERITALIA aereomobili percorsi internazionali:
Membro dal 27 settembre 1978 al 19 giugno 1979
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina