Scheda di attività

Michele CIFARELLI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele CIFARELLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'8 agosto 1913 a Bari

Professione: Avvocato

Vicepresidente dell'Iasm (Istituto assistenza sviluppo del Mezzogiorno), presidente dell'Isida di Palermo, vicepresidente del Consiglio italiano del Movimento europeo, vicepresidente dell'Associazione Italia Nostra, presidente del Comitato italiano del Servizio sociale (Ciss)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Misto :
Membro dal 5 luglio 1976 all'8 luglio 1976
Presidente dal 9 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Repubblicano :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 1 febbraio 1977
Vicepresidente dal 2 febbraio 1977 al 27 marzo 1979
Membro dal 28 marzo 1979 al 19 giugno 1979

Giunta per il regolamento:
Membro dal 10 novembre 1976 al 28 marzo 1979
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 15 febbraio 1977 al 19 giugno 1979
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 27 luglio 1976 al 28 marzo 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo per l'emanazione del nuovo testo del codice di procedura penale:
Membro dal 5 agosto 1976 al 28 marzo 1979
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina