Scheda di attività

Giuseppe CERAMI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe CERAMI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 26 ottobre 1924 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Avvocato cassazionista

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Carlo BALDI fino al 29 luglio 1976)

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'11 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina