Scheda di attività

Angelo CASTELLI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo CASTELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 maggio 1928 a Caravaggio (Bergamo)
Residente a Caravaggio (Bergamo)
Professione: Avvocato cassazionista

Membro della Giunta esecutiva dell'Associazione nazionale comuni italiani, presidente dell'Assemblea dei comuni della pianura bergamasca, consigliere comunale di Caravaggio, presidente della Commissione tecinca del Consorzio urbanistico della Bassa (Treviglio)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-III:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 31 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 16 maggio 1978 al 19 giugno 1979
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Luciano BAUSI dal 6 agosto 1976 all'11 marzo 1978)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina