Scheda di attività

Vincenzo CAROLLO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo CAROLLO

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'8 dicembre 1920 a Castelbuono (Palermo)
Residente a Palermo
Professione: Assistente universitario

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta per il regolamento:
Membro dal 29 luglio 1976 al 19 giugno 1979
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 4 agosto 1976 al 29 settembre 1977
Commissione per la ristrutturazione industriale:
Membro dal 27 ottobre 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 5 agosto 1976 al 29 settembre 1977
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 13 luglio 1978 al 14 novembre 1978



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina