Scheda di attività

Attilio BUSSETI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Attilio BUSSETI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 24 maggio 1933 a Andria (Bari)
Residente a Andria (Barletta-Andria-Trani)
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 27 luglio 1976 al 29 luglio 1976
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe FRACASSI fino al 29 luglio 1976)

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dall'11 agosto 1976
Commissione parlamentare d’inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 27 ottobre 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina