Scheda di attività

Francesco Paolo BONIFACIO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco Paolo BONIFACIO

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 maggio 1923 a Castellammare di Stabia (Napoli)
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario di Istituzioni di diritto pubblico presso l'Università di Napoli, professore ordinario di Diritto pubblico generale presso l'Università di Roma (dal 1/11/1976)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Ministro di grazia e giustizia dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Governo Andreotti-III:
Ministro di grazia e giustizia dal 29 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Ministro di grazia e giustizia dall'11 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 24 maggio 1977 al 19 giugno 1979
(sostituito da Gian Carlo RUFFINO dal 27 luglio 1978 al 20 marzo 1979)
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 23 maggio 1977
(sostituito da Alessandro AGRIMI fino al 23 maggio 1977)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina