Scheda di attività

Renzo BONAZZI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renzo BONAZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 27 gennaio 1925 a Reggio Nell'emilia
Residente a Reggio Nell'emilia
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 29 gennaio 1979 al 19 giugno 1979
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 28 gennaio 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 dicembre 1977 al 19 giugno 1979
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 13 ottobre 1976 al 23 novembre 1976
Vicepresidente dal 24 novembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 all'8 giugno 1977



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina