Scheda di attività

Adriano BOMPIANI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adriano BOMPIANI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 19 febbraio 1923 a Roma
Residente a Roma
Professione: Medico, docente universitario

Direttore della Clinica di ginecologia dell'Università cattolica

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dall'11 aprile 1979 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina