Scheda di attività

Vincenzo BOMBARDIERI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo BOMBARDIERI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 19 dicembre 1926 a Bergamo
Residente a Bergamo
Professione: Operaio, sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Comm. d'inchiesta fuga sostanze tossiche stabilimento Icmesa:
Membro dal 27 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina