Scheda di attività

Claudio BEORCHIA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Claudio BEORCHIA

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 26 febbraio 1932 a Udine
Residente a Tarcento (Udine)
Professione: Avvocato, insegnante

Consigliere comunale di Tarcento, consigliere provinciale di Udine

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 17 aprile 1978 al 19 giugno 1979
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Lucio ABIS fino al 19 giugno 1979)
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Segretario dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 13 luglio 1977
Segretario dal 14 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parere ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 26 ottobre 1977 al 19 gennaio 1978
Vicepresidente dal 20 gennaio 1978 al 19 giugno 1979
Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dal 10 maggio 1978 al 19 giugno 1979
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 27 aprile 1978 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare d’inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 27 ottobre 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina